Бланширователь ковшевой БК (при температуре бланширования от 20 до 95 °С)

Бланширователь непрерывного действия, предназначен для бланширования (варки) цельных или нарезанных овощей и фруктов в среде горячей воды, пара или пароводяной смеси (насыщенного водяного пара). Входит в комплект оборудования технологических линий производства фруктовых маринадов, компотов, варенья и джемов; сушеных овощей и фруктов.

Основные узлы: каркас, бланшировочный туннель, ковшовый транспортер, привод, паропровод, водопровод и электрооборудование.

Каркас представляет собой сварную трубчатую конструкцию, на которой смонтированы все узлы машины.

Бланшировочный туннель состоит из отдельных скрепленных между собой секций коробчатого сечения. Внутри туннеля по роликам передвигается ковшовый транспортер. Нижняя часть туннеля представляет собой ванну, которую заполняют водой (при водяном бланшировании). Для осмотра и очистки туннель имеет верхние и боковые люки. На туннели установлены два термометра и водомерное стекло. В верхней его части закреплен узел автоматического регулирования температуры.

Ковшовый транспортер служит для перемещения продукта. Привод транспортера состоит из электродвигателя, двухступенчатого редуктора, червячного редуктора и цепной передачи.

Водопровод представляет собой систему труб, предназначенных для наполнения водой и ополаскивания бланшировочного туннеля, охлаждения продукта, ополаскивания ковшей и создания водяных завес, отделяющих паровое отделение туннеля от внешней среды.

Перед началом работы машину настраивают на нужный технологический режим. Бланшировочный туннель наполняют водой до переливных бортов, подают пар для нагрева воды и парового пространства до заданной температуры, включают транспортер с одновременной подачей на обработку продукта. Затем открывают краны душевых устройств и, краны подачи воды к охлаждающему устройству. В бланширователе продукт подвергается тепловой обработке водой или паром или одновременно водой и паром. Температура регулируется автоматически. Производительность агрегата зависит от скорости движения ковшового транспортера.