Резка овощей и фруктов на кубик , ломтик, соломку А9-КИП

Предназначена для резки на ломтики, столбики, кубики, лапшу и брусочки различных корнеклубнеплодов (свекла, картофель, морковь, белый корень, яблоки, груши и др.).

Может использоваться на консервных заводах, а также крупных предприятиях овощесушильной промышленности и общественного питания.

Состоит из приводного и режущего блоков, станины, пластового ножа, подвижной деки и механизма ее регулирования, панели и ферромагнитного уловителя.

Сырье из загрузочного бункера поступает во вращающийся барабан, увлекается лопастями и за счет центробежной силы прижимается к внутренней поверхности корпуса. При прохождении сырья между декой и пластовым ножом отрезается пласт. Толщина его регулируется изменением расстояния между декой и ножом. При дальнейшем перемещении пласт попадает под ножи шпинделя поперечной резки, они разрезают его на «лапшу» размером, определяемым конструкцией и частотой вращения шпинделя. «Лапша», перемещаясь по поверхности держателя пластикового ножа, попадает под дисковые ножи и нарезается на кубики или