Машина щеточно-моечная Т1-КУМ-3

Машина щеточно-моечная предназначена для мойки огурцов, кабачков, баклажан и других овощей. Применяется на консервных и овощесушильных предприятиях.

Машина состоит из ванны, щеточных барабанов поддона, элеватора, душевых коллекторов, привода и электрооборудования.

Ванна – сварная конструкция, на которой смонтированы все узлы машины.

Щеточные барабаны смонтированы в верхней части, каждый состоит из двух блоков, соединенных стяжками и собранных из щеток с капроновым волокном и резиновыми пальцами.

Элеватор в конце ванны – вертикальный цепной транспортер с закрепленными на цепях лотками. Душевые коллекторы установлены над элеватором и подключены к сети водоснабжения. Привод – электродвигатель, червячный редуктор с контрприводом элеватора.

Загружаемый в переднюю часть ванны продукт попадает на наклонный камнеотделитель, откуда подается под вращающиеся щеточные барабаны, Зона загрузки служит также для предварительной замочки продукта и отделения от него всплывающих органических примесей с помощью специального переливного устройства. Поступающие под вращающиеся барабаны плоды перемещаются вдоль поддона к элеватору, одновременно очищаясь от грязи. Попадая на элеватор плоды омываются струями воды, подаваемой через коллектор, установленный над элеватором. После элеватора плоды поступают на следующую технологическую операцию.

Производительность — огурцы, кг/ч до 4000
Производительность — баклажаны, кг/ч до 3000
Производительность — кабачки, кг/ч до 3000
Потребляемая электроэнергия, кВт 1,8
Вместимость ванны, м3 1,8
Расход воды, м3 3
Габаритные размеры, мм 3850х1300х1950
Масса, кг 1700