Машина для шинкування капусти, цибулі, яблук МШ-5000, МШ-10000 з серповидним або прямим ножем

Шинковальная машина МШ-10000 производства Некрасовского машиностроительного завода, новая, с хранения. Предназначена в основном для измель­чения капусты, но может использоваться и для резки корнеплодов, огурцов, перца, лука и резки яблок на сушку.

Шинковальная машина МШ-10000 име­ет опирающуюся на колеса сварную раму. В ее верхней части установлен корпус шинковки (узла резки) с двумя улиткообраз­ными, открытыми снизу раструбами и горизонтальным ножевым диском. В нижней части рамы находится площадка, на которой закреплен электродвигатель, приводящий через ременные переда­чи, ножевой диск и ленточный транспортер. Последний нужен для удаления из машины нарезанного сырья и проходит под приемным бункером с лотком.

Сырье поступает в машину через съемный загрузочный бункер, при вращении ножевого диска затягивается внутрь раструбов и заклинивается в их передней части. Ножи, проходящие под продук­том, слой за слоем срезают нижнюю часть плода, при этом плод уменьшается в размерах и непрерывно продвигается вглубь растру­ба, пока не будет измельчен полностью. Срезанные частицы (тол­щиной 4 мм) проходят под диск через прорези, сделанные перед каждым из 11 ножей, и попадают на выносной транспортер шири­ной 0,6 м.

Производительность машины, кг/ч до 10 000
Скорость движения ленты транспортера, м/с 2,08
Мощность электро­двигателя, кВт 4
Напряжение сети, В 380, трехфазное
Габариты ДхШхВ, мм 1600х1020х1500
Масса, кг 500