Пресс яблочный ВПШ-5

Предназначен для прессования дробленых яблок технической стадии зрелости с целью извлечения из них сока. Входит в комплект оборудования технологических линий производства плодово-ягодных вин и виноматериалов.

Основные узлы: корпус, перфорированный цилиндр, главный вал с транспортирующим и прессующим шнеками и малым цилиндром, привод к шнекам (электродвигатель и редуктор, соединенные разделительной камерой и корпусом), конус с гидравлическим регулятором давления, гидроцилиндрами и трубками маслопровода, ванна, капот и рама.

На раме сварной конструкции закреплены редуктор, корпус, кронштейн цилиндра и упорный кронштейн.

На главном валу пресса размещены транспортирующий и прессующий шнеки и малый цилиндр.

Ванна, имеющая штуцер для отвода сусла, расположена под перфорированным цилиндром, который сверху закрыт капотом.

В бункер непрерывно поступает яблочная мезга, которую транспортирующий шнек перемещает в перфорированный цилиндр. Выделяющееся при этом сусло-самотек поступает через сетку корпуса в суслосборник.

Транспортирующий шнек предварительно отжимает мезгу. Выделенное при этом сусло попадает в ванну. Отжатую мезгу захватывают лопасти пресующего шнека и перемещают в зону дальнейшего прессования. Часть сусла поступает через сетку во внутреннюю полость малого цилиндра и далее по патрубку попадает в суслосборник. Давление прессования возрастает от минимума у входа в цилиндр до максимума на торце последнего витка прессующего шнека. Выжимки выходят через кольцевой зазор между цилиндром и регулировочным конусом.

Техническая характеристика
Производительность при прессовании дробленых яблок, т/ч 5
Габаритные размеры, мм:
длина
ширина
высота
5520
920
1942