Вакуум-выпарной аппарат МЗ-2С-241а (500-1000л)

Аппарат двутельный МЗС-241а предназначен для выпаривания и уваривания сырья (овощных и фруктовых масс при производстве консервов, концентратов, крупяных продуктов и т.п.)

Аппарат представляет собой трехстенный, цилиндрический, работающий под вакуумом сосуд, устанавливаемый вертикально на опорах. Внутренняя поверхность аппарата, соприкасающаяся с продуктом, изготавливается из нержавеющей стали, разрешенной к применению в пищевой промышленности, а наружная — из низкоуглеродистой (или нержавеющей — по заказу).

Между внутренней и средней стенками создается паровая рубашка, пространство между средней и наружной стенками заполняется пористым теплоизолирующим материалом, который ограничивает потери тепла в атмосферу, также предохраняет от ожогов обслуживающий персонал. На рубашке предусмотрены патрубки для установки манометра, предохранительного клапана, крана продувки воздуха и отвода конденсата. В нижней части днища находится спускной патрубок для разгрузки аппарата. Манометр и предохранительный клапан устанавливаются на входном штуцере паровой рубашки. В аппарате имеется окно для осмотра внутренней полости, загрузки и наблюдения за рабочим процессом.

К верхней крышке аппарата крепится ловушка для улавливания наиболее крупных частиц продукта, уносимых вторичным паром. Для создания необходимого разряжения в аппарате, к выходному фланцу ловушки присоединяется трубопровод вакуум-насоса. Величина остаточного давления (разряжения) контролируется мановакуумметром, установленным на верхней крышке аппарата. Привод состоит из электродвигателя, соединенного через упругую муфту с редуктором. К приводу, посредством жесткой муфты, крепится мешалка, представляющая из себя вал, к которому крепятся две перемешивающие лопасти.

Габаритные размеры ДхШхВ, мм 1750х1330х2850
Установленная мощность, кВт 3
Рабочая вместимость, л 500
Геометрическая вместимость, л 1270
Площадь поверхности теплообмена, м3 2,2
Скорость вращения мешалки, об/мин 48
Основной материал 12Х18Н10Т
Рабочее давление пара в рубашке, МПа не более 0,25
Рабочее разряжение в корпусе аппарата, МПа не более 900